logo
Liste GRÜNE und Unabhängige Schwaigern
Home
Wir über uns
Stadträte der LGU
Haushalt 2016
Anträge/Anfragen
VielfaltZusammenhalt
Termine
Kommunalwahl 2014
STIMME des  Leintals
Stuttgart  21
Umwelt+Gentechnik
blog.gruene-bawü
Mitglieder Zugang
Kontakt-Formular
Kanal GRÜN
Erneuerbare Energie
Till E.      ;-)
Weiler Weg
Mühlpfad Herrengrund
´s Blättle
Leserbriefe
Mitglied werden
Forum
Gästebuch
Surfbrett
Archiv und Wissen
Kommunalwahl   2009
Stichwortregister
NEU Suchwortregister
Kommunalwahl
Ergebnisse KW 2014
Ergebnisse KW 2009
Ergebnisse KW 2004
LGU - Kandidaten
LGU im Bilde
Kreistagswahl
Landtagswahl
Bundestagswahl
Europawahl
Bürgermeisterwahl
Veranstaltungen
Haushaltsrede 2005
Haushaltsrede 2006
Haushaltsrede 2007
Haushaltsrede 2008
Haushaltsrede 2009
Haushalt 2010
Haushalt  2011
Haushaltsrede 2012
Haushalt 2014
Haushalt 2015
Satzung
Impressum


Sie sind unser/e
Besucher/in

Kommunalwahl 2014

 

Ergebnisse 

 

 Gemeinderatswahl 2014

                      und                                                     

 Ergebnis_Kreistagswahl_2014  Download

 

 

 


 

Gemeinderatswahl  

 FWV/BuW: 34,30 % CDU: 28,30 % SPD: 23,89 % LGU: 13,51 %
Ergebnis nach Auswertung von 8 Wahlbezirken (von insgesamt 8)

Sitzverteilung

  Wahlvorschlag Anzahl / Sitze  
Grafik Freie Wählervereinigung/Bauern und Weingärtner 8 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 6 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Grafik Liste der GRÜNEN und Unabhängigen 3 Grafik Grafik Grafik

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent      
34,30 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
  % 34,30  28,30  23,89  13,51 
  Grafik Grafik Grafik Grafik
  
 Wahlvorschlag Wahl 2014 Stimmen in %
Grafik Freie Wählervereinigung/Bauern und Weingärtner 27.743 34,30
Grafik Christlich Demokratische Union Deutschlands 22.890 28,30
Grafik Sozialdemokratische Partei Deutschlands 19.329 23,89
Grafik Liste GRÜNE und Unabhängige 10.932 13,51

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

Wohnbezirk 001 Schwaigern-Stadt

Partei Bewerber Stimmen  
FWV/BuW      
  Vogt, Dieter 2.268 Gewählt
  Janus, Hans-Joachim 1.709 Gewählt
  Kleinknecht, Mirjam 1.609 Gewählt
  Brian, Adalbert 1.527 Gewählt
  Holderrieth, Dieter 1.183  
  Holderrieth, Antje 1.076  
  Freudenthaler, Roland 1.060  
  Sandler, Ulrich 926  
  Söhner, Rick 837  
  Mader, Thomas 785  
  Baumann, Desiree 707  
  Reiner, Aaron 696  
CDU      
  Muth, Alfred 2.563 Gewählt
  Heiche, Rüdiger 2.147 Gewählt
  Sätzler, Bernd 1.536 Gewählt
  Fleisch, Jochen 1.322  
  Wagenplast, Michael 1.274  
  Reinwald, Dorothee 1.226  
  Pilz, Christian 832  
  Groschke, Mirka 742  
  Kreß, Gudrun 739  
  Muth, Hans-Joachim 380  
  Chardon, Ulrich 273  
SPD      
  Best, Petra 3.005 Gewählt
  Dahlem, Rainer 1.269 Gewählt
  Stäbe, Martin 1.257 Gewählt
  Kulzer, Lothar 1.219  
  Abendschön, Günter 925  
  Schuster, Lisa 868  
  Nuss, Sebastian 677  
  Tuyan, Naci 551  
  Bolz, Christa 514  
  Fees, Stefanie 456  
  Grumbach, Gabriele 379  
  Pfaff, Dominik 341  
LGU      
  Jürgens, Regina 1.382 Gewählt
  Mayer, Bernd 872 Gewählt
  Beck, Moritz 839  
  Beck, Felix 833  
  Beck, Walter 831  
  Utz, Hermann 680  
  Bleßing, Karl Georg 567  
  Glasbrenner, Horst 555  
  Reinwald, Herbert 444  
  Barwig, Karin 306  

Wohnbezirk 002 Schwaigern-Massenbach

Partei Bewerber Stimmen  
FWV/BuW      
  Erath, Dieter 2.524 Gewählt
  Boger, Dieter 1.174 Gewählt
  Wolf, Klaus 513  
  Gogel, Helmut 427  
CDU      
  Keppele, Frank 1.117 Gewählt
  Keilbach, Tobias 959  
  Sinn, Katrin 703  
SPD      
  Vollmer, Andrea 2.163 Gewählt
  Krahmer, Petra 694  
  Götzmann, Günter 478  
  Leibersberger, Angelika 443  
LGU      
  Sauerwein, Ralf 484  
  Kindor, Heike 395  

Wohnbezirk 003 Schwaigern-Stetten a.H.

Partei Bewerber Stimmen  
FWV/BuW      
  Kölle, Ursula 1.896 Gewählt
  Kümmerle, Heidrun 1.373  
  Kümmerle, Gernot 1.146  
  Maurer, Lukas 576  
CDU      
  Schmalzhaf, Kurt 2.220 Gewählt
  Brückmann, Christian 1.378  
  Klein, Gabriele 1.320  
  Dörr, Martin 790  
SPD      
  Binder, Jeanette 1.309 Gewählt
  Halder, Kurt 534  
  Wickersheim, Tamara 486  
  Arndt, Matthias 441  
LGU      
  Budig, Matthias 643 Gewählt
  Eckstein, Andreas 566  
  Schatz, Edeltrud 552  
  Reinsch, Bernd 340  

Wohnbezirk 004 Schwaigern-Niederhofen

Partei Bewerber Stimmen  
FWV/BuW      
  Eisele, Hartmut 1.892 Gewählt
  Eßlinger, Sandro 1.164  
  Frank, Ulrich 675  
CDU      
  Burk, Armin 631 Gewählt
  Werz, Reiner 509  
  Stehling, Antje 229  
SPD      
  Häusermann, Markus 611  
  Schröder, Michael 538  
  Anton, Harald 171  
LGU      
  Schlode, Claudia 643  

 

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 8.701
Wähler: 4.479
Wahlbeteiligung (in %): 51,48
Ungültige Stimmzettel: 237
Gültige Stimmzettel: 4.242
Gültige Stimmen: 80.894

Quelle Stadt Schwaigern 


 

Ergebnisse Kreistagswahl WK2 - Schwaigern

 

SPD: 19,41 % GRÜNE: 13,06 % ÖDP: 1,89 % DIE LINKE: 2,63 % AfD: 3,50 %
Ergebnis nach Auswertung von 8 Wahlbezirken (von insgesamt 8)

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent        
39,65GrafikGrafikGrafikGrafikGrafikGrafikGrafikGrafik
 %39,65 19,85 19,41 13,06 1,89 2,63 3,50 
  GrafikGrafikGrafikGrafikGrafikGrafikGrafik
  
 WahlvorschlagWahl 2014 Stimmenin %Wahl 2009 Stimmenin %Differenz
GrafikChristlich Demokratische Union Deutschlands8.35839,656.31230,049,61
GrafikFreie Wählervereinigung/FDP4.18519,856.49530,91-11,06
GrafikSozialdemokratische Partei Deutschlands4.09219,414.17119,85- 0,44
GrafikBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN2.75313,062.52712,031,03
GrafikÖkologisch-Demokratische Partei/Familie und Umwelt3981,891.0645,06- 3,17
GrafikDIE LINKE5542,634412,100,53
GrafikAlternative für Deutschland7383,5000,003,50

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

CDU   
 Graf von Neipperg, Karl-Eugen2.470 
 Schmalzhaf, Kurt1.948 
 Morast, Nico1.731 
 Fleisch, Klaus1.261 
 Müller, Walter420 
 Landesvatter, Thomas401 
 Weinmann, Horst127 
FWV/FDP   
 Kümmerle, Lothar1.433 
 Janus, Hans-Joachim1.059 
 Boger, Dieter572 
 Steinbrenner, Ralf500 
 Hirsch, Artur423 
 Kurz, Rolf109 
 Marbach, Werner89 
SPD   
 Vollmer, Andrea2.052 
 Stäbe, Martin901 
 Reiner, Birgit499 
 Molle-Maier, Ilona201 
 Kohler, Hans-Friedrich172 
 Kneer, Hildegard168 
 Schwandt, Friedrich99 
GRÜNE   
 Beck, Walter657 
 Jürgens, Regina611 
 Mayer, Bernd508 
 Wolf, Brigitte462 
 Gräsle, Paul231 
 Brame, Jürgen177 
 Achterberg, Gudula107 
ÖDP   
 Weißenstein-Schröger, Marion172 
 Hey, Stephanie104 
 Lindenschmidt, Hildegard79 
 Straub, Martha24 
 Lehmann, Brunhilde19 
DIE LINKE   
 Ferch, Manfred222 
 Lederer, Susanne159 
 Susan, Hasan87 
 Schröder, Gisela86 
AfD   
 Palka, Thomas738 

Wahlstatistik

Wahlberechtigte:8.740
Wähler:4.486
Wahlbeteiligung (in %):51,33
Ungültige Stimmzettel:126
Gültige Stimmzettel:4.360
Gültige Stimmen:21.078

 


 

Die gewählten Mitglieder des Kreistags

Vorläufiges Ergebnis der Kreistagswahlen vom 25.5.2014
Status:
G = Gewählt
A = Ausgleichssitz
 

Bezirk: Bad Rappenau
CDUDörzbach, Volker3981A
 Brechter, Claus6170G
 Dr. Lasotta MdL, Bernhard7751G
FWV/FDPScholz, Harald1183G
SPDBlättgen, Hans Heribert8277G
 Störner, Gundi2711A
 Dr. Trunzer, Peter6453G
GRÜNESchneider, Ulrich2389G
ÖDPKälberer, Ralf847A
 Ries-Müller, Klaus2167G
Bezirk: Schwaigern
CDUGraf von Neipperg, Karl-Eugen3697G
 Morast, Nico6077G
FWV/FDPSteinbrenner, Ralf3737G
SPDVollmer, Andrea2524G
GRÜNEWolf, Brigitte2258G
AfDPalka, Thomas1429A
Bezirk: Brackenheim
CDUBöhringer, Dieter5937G
 Layher, Jutta7406G
FWV/FDPCsaszar, Thomas3535G
 Schirrmann, Beate2888G
SPDSchreck, Gertrud1539G
GRÜNEWinkler, Jürgen3562G
Bezirk: Lauffen
CDUSteinle, Hans-Martin4070G
FWV/FDPDürr, Mario2199G
 Schiek, Volker5198G
SPDFrey-Englisch, Gisela2187G
Bezirk: Ilsfeld
CDUMistele, Andreas4961A
 Weinert, Norbert5845G
 Dr. Gantner, Michael5612G
 Klemm, Volker7258G
FWV/FDPWeller, Joachim6743G
 Krüger, Alexander5957G
SPDScharf-Giegling, Adelheid3602G
GRÜNEWimmer, Patrick2335G
AfDKlecker, Dennis2132G
Bezirk: Obersulm
CDUDietterle, Heiko2878G
 Hohl, Hermann2903G
FWV/FDPBopp, Dieter2838G
SPDDiehl, Suse3017G
GRÜNEWaldbüßer, Armin4187G
Bezirk: Weinsberg
CDUDr. Fink, Gerald2791G
 Frey, Timo6458G
FWV/FDPSteinbach, Björn5199G
 Bühler, Uwe2801G
SPDRapp, Wolfgang2676G
DIE LINKEVollert, Florian684A
Bezirk: Neckarsulm
CDUScholz, Joachim9699G
 Dr. Lux, Helmut2804G
 Keppler, Walter2660G
SPDBordon, Bernd3532G
 Grabbe, Klaus5110G
GRÜNEStrümann, Horst1268G
Bezirk: Bad Friedrichshall
CDURuoff, Ulrich5774G
 Schokatz, Heike6814G
 Dolderer, Peter8254G
FWV/FDPKaufmann, Benjamin2786G
SPDFolk, Michael3107G
 Friede, Hanspeter3473G
GRÜNEBaum, Irene2834G
DIE LINKEMüllerschön, Johannes955A
Bezirk: Möckmühl
CDUStammer, Ulrich6009G
 Hebeiß, Manfred4422G
 Heuser, Norbert9936G
FWV/FDPSpohrer, Bruno3926G
 Brunnet, Harry3037G
SPDNatter, Timo2474G
GRÜNETraub, Marie-Anne1833G

 

Bezirk: Eppingen
CDUMeixner, Herbert4483G
 Lang, Margarete2516G
FWV/FDPWolf, Timo4370G
 Heck, Achim2884G
 Holaschke, Klaus12202G
SPDWeigel, Günther2155G
AfDKoegel, Jürgen1723A

 

 

 

 

Liste GRÜNE und Unabhängige Schwaigern Copyright © 2004 LGU Schwaigern  | info@lgu-schwaigern.de